La nouvelle équipe municipale

Le conseil municipal est désormais composé de 33 élus.

Suite aux élections municipales des 23 et 31 mars dernier, Louis Feuvrier, maire sortant a été réélu dimanche 6 avril lors du premier conseil de la nouvelle mandature. Neuf adjoints ont été nommés.

La majorité compte 25 élus et l'opposition 9. 

Vous pouvez consulter le discours de Monsieur le maire ici.

Le Maire

Louis Feuvrier

Maire
Vice-président du Conseil Général

Ingénieur

Les adjoints

Eric Besson

1er adjoint
Délégué à l’urbanisme
et au logement,
 

Musicien

Evelyne Gautier-Le Bail

2e adjointe
Déléguée à la culture, au patrimoine et à l'économie touristique

Professeur rééducateur

Christophe Hardy

3e adjoint
Délégué aux sports
et aux loisirs
 

Directeur adjoint de collège

Patricia Ferlaux

4e adjoint
Déléguée à l’éducation, la petite enfance et la démocratie participative

Enseignante

Jean-François Garnier

5e adjoint
Délégué au transport, à la circulation et à la commission de sécurité

Retraité

Maria Carré

6e adjoint
Déléguée à l'organisation des services et du personnel

Responsable de cuisine

Jacky
Lemoigne

7e adjoint
Délégué aux actions sociales et à la solidarité internationale

Enseignant

Marie-Léonne
Le Gac-Cochet

8e adjoint
Déléguée à la jeunesse,
la prévention
et la vie étudiante

Professeur de sport

Patrice
Ablain

9e adjoint
Délégué à l'environnement, au développement durable et aux travaux

Directeur de l'hôpital

Les conseillers municipaux

Patrick Manceau

Directeur de service
d'établissement social

Alice Lebret

Comptable
 

Jean-Claude Rault

Retraité
 

Marie Prothiau

Retraitée

Patricia Rault

Paysagiste urbaniste

Serge Boudet

Directeur d'Ehpad

Pascal Rouland

Agent technique

Cécile Couasnon

Cogérante d'entreprise

Jean-Christian Bourcier

Ouvrier

Elsa Lafaye

Enseignante

Claude Hervé

Informaticien

Gwenaëlle Bosse

Infirmière

Anne-Laure Bonjour

Responsable de
formation

Anne-Céline Boutros

Déléguée médicale
 

Khaled Benmaklouf

Ouvrier
 

Les conseillers municipaux de l'opposition

Liste Fougères autrement

Isabelle Biard

Directrice des
ressources humaines

Mathilde Ossato-Bourgeon

 

 

Delphine Vieuxbled

Urbaniste
 

Rolland Coquet

Responsable de
production retraité

Catherine Ausseurs

Cadre médico-sociale
retraitée

Christophe Communier 

Directeur d'école
 

Liste Rassemblement bleu marine

Gilles Pennelle

Professeur de lycée

Virginie D'Orsanne

Chef d'entreprise TPE